Прокуратурой Новоспасского района Ульяновской области в ходе проверки соблюдения органами власти и хозяйствующими субъектами требований лесного законодательства выявлены грубые нарушения, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе прокуратуры Ульяновской области. Так, установлено, что в апреле 2010 года чиновники передали по договорам аренды обществу с ограниченной ответственностью "Лес Н" несколько лесных участков в Новоспасском, Канадейском и Сунгурском участковых лесничествах площадью более 23 гектаров. В дальнейшем с целью заготовки древесины сосны данная коммерческая структура заключила свыше 30 договоров купли-продажи лесных насаждений.

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что проект освоения лесов ООО "Лес Н" был разработан лишь в марте 2011 года. Как результат, Российской Федерации причинен материальный ущерб в размере более 250 тысяч рублей.

Прокуратура Новоспасского района инициировала проведение проверочных мероприятий в порядке ст.ст.144,145 УПК РФ на предмет решения вопроса об уголовном преследовании. На сегодняшний день по материалам прокурорской проверки по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.260 (незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере) УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.