Сенат США принял резолюцию, разрешающую продолжение участия США в операции НАТО в Ливии с определенными ограничениями. Резолюция наделяет президента Соединенных Штатов полномочиями продолжить ограниченное использование вооруженных сил США в Ливии в поддержку национальных интересов США, а также как часть миссии НАТО по выполнению резолюции Совбеза ООН 1973. При этом, как сообщает радиостанция "Голос Америки", резолюция запрещает использование американских сухопутных сил в наземных операциях, а также ограничивает срок действия резолюции и использование военной силы в Ливии одним годом.

21 июня проект резолюции представили председатель сенатского Комитета по иностранным делам, демократ Джон Керри и влиятельный сенатор-республиканец Джон Маккейн. "Режим Муаммара Каддафи падет. Это просто вопрос времени. Стоит ли конгрессу сейчас выступать против этой политики? Стоит ли сейчас помогать спастись тирану, когда уже ясно, что он падет?", - заявил Маккейн, выступая с речью перед коллегами. "Это не карт-бланш для президента. Но последнее, чего хотел бы любой американский сенатор - это дать понять сумасшедшему (Каддафи), что ему просто стоит тянуть время и дождаться нас, поскольку у нас самих нет единой позиции", - подчеркнул Керри.

Кроме того, 21 июня США также расширили экономические санкции против Ливии. По данным радиостанции "Свобода", еще три ливийских государственных банка включены и список компаний, которым запрещено вести бизнес на территории США. Под американскими санкциями находятся уже 6 ливийских предприятий, в том числе химических и занимающихся морскими грузовыми перевозками. Одновременно администрация США отменила санкции против бывшего министра нефтяной промышленности Ливии Шукри Ганема, который в начале июня покинул лагерь сторонников ливийской Джамахирии и перешел на сторону повстанцев.