По мнению руководителя организации "Содружество молодежи Дагестана", работающего в Санкт-Петербурге, Гаджи Курбанова, события в поселке Кобралово Леннградской области, когда произошла драка между россиянами и уроенцами кавказских республик, - очевидное подтверждение тому, что плохо усваиваемые уроки добрососедства нередко оборачиваются большой бедой. Об этом он сообщил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM.

"Не знаю всех частностей, но это был День России, и даже бытовая драка при таких обстоятельствах может перерасти в межнациональный конфликт, - считает он. - Легче всего спровоцировать на драку людей или неумных, или подвыпивших. Массовые гуляния, спиртные напитки - благодатная почва для любой провокации".

Как считает Курбанов, важно людям не только после событий объяснить, как возникают подобные ситуации, а работать на опережение, зная, что висящее на стене даже в спокойном населенном пункте ружье обязательно выстрелит или сабля будет вынута из ножен. "Мы работаем с ребятами, впервые приезжающими в Петербург, рассказываем о традициях, о том, что вести себя надо так, чтобы соответствовать культуре города с историей протяженностью в 308 лет, - объясняет Гаджи. - Проводим футбольные матчи, причем команды интернациональные. Возникает вопрос: почему мы стараемся налаживать работу с молодежью, а истории, подобные кобраловской, способны зачеркнуть все, что наработано: часто свирепствуют, затевая драки и поножовщину, футбольные фанаты, поднимают голову нацболы, звучат выстрелы? Все это даже в тех случаях, когда нет видимой причины для раздора".

Напомним, в День России и Святой Троицы в поселке Кобралово Гатчинского района Ленинградской области произошла драка со стрельбой, в которой, по свидетельству местных жителей, участвовали выходцы с Кавказа. В причинах необычных для спокойного поселка событий разбираются компетентные органы. Следственный комитет РФ решил изъять уголовное дело из органов внутренних дел и принять его в свое производство. Прокурор Ленинградской области Сергей Литвиненко побывал в Кобралово, говорил с местными жителями, успокоил их тем, что в поселке будет организовано видеонаблюдение. Но, как полагают эксперты, уроки добрососедства не предполагают видеонаблюдения.