ОАО "Ленэнерго" привлекло две кредитные линии. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в компании, общий объем заёмных средств по ним составил 2 млрд рублей - по 1 млрд рублей по каждой кредитной линии. Банк-кредитор выбирался по итогам торгов, в которых участвовали пять банков. Победителем аукциона по обоим лотам стало ОАО "Сбербанк России". Срок действия кредитных линий - пять лет и три года. Ставки, которые предложил Сбербанк на аукционе, составили 7,28% годовых и 7,22% годовых соответственно. В "Ленэнерго" пояснили, что привлеченные средства будут направлены на финансирование программы реновации кабельных линий 6-110 кВ, а также производственно-хозяйственной деятельности компании.

"Программа реновации кабельных линий 6-110 кВ позволит улучшить состояние энергосистемы Санкт-Петербурга. Это касается и транспорта электрической энергии, и технологического присоединения, и повышения надежности электроснабжения потребителей, и качества электрической энергии, а также технической эксплуатации оборудования", - отметил генеральный директор ОАО "Ленэнерго" Андрей Сорочинский.

ОАО "Ленэнерго" - распределительно-сетевая компания России, обслуживает территорию Санкт-Петербурга и Ленинградской области площадью 86,7 тыс. кв.м., где проживает 6,2 млн человек. По данным финансового отчёта за 2010 год выручка компании составила 28,5 млрд рублей, чистая прибыль - 4,7 млрд рублей, совокупный доход компании за вычетом налогов - 4,4 млрд рублей.