Причина, по которой процесс нормализации армяно-турецких отношений вошел в тупик, заключается в выдвижении предусловий со стороны Турции, которая забыла о своих обязательствах, что и сделало невозможным ратификацию подписанных ранее протоколов. Об этом заявил 22 июня президент Армении Серж Саргсян, выступая на пленарном заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

"Падение берлинской стены обозначило исчезновение водоразделов в Европе. К сожалению, спустя 20 лет, наш горный регион все еще в ожидании этого. Два года назад мы инициировали процесс урегулирования отношений с Турцией, который должен был уничтожить существующий около 100 лет водораздел путем установления дипломатических отношений и открытия границы", - заявил глава армянского государства.

Серж Саргсян указал на активную посредническую работу международного сообщества в процессе нормализации отношений между двумя странами, выразив сожаление по поводу того, что инициатива, в конечном счете, по вине турецкой стороны вошла в тупик. "Не могу сказать, после столкновения со стеной разочарования и недоверия, когда снова откроется окно возможностей. Говорю со скорбью, но такова реальность", - подчеркнул армянский лидер.

При этом он подчеркнул, что Армения шла на инициативу из добрых и искренних побуждений, уповая на императив мирного сосуществования государств и наций в 21-ом веке. "И это в условиях, когда Турция до сих пор не признала геноцид армян 1915-го года в Османской империи и открыто продолжает политику отрицания", - отметил президент, добавив, что Армения продолжит прилагать максимум усилий для международного признания факта геноцида.

"Тем не менее, мы готовы не оставлять проблему следующим поколениям. Нормализация отношений между Арменией и Турцией важна не только для армян и турок, но и с точки зрения формирования атмосферы мира, стабильности и сотрудничества в регионе и во всей Европе. Необходимо поставить конец незаконной блокаде Армении", - заключил Серж Саргсян.