Власти Туркмении на границе с Узбекистаном массово выселяют людей из собственных домов, не предоставляя им никакого жилья взамен. Как сообщает 22 июня Deutsche Welle, в селе Бяшйыллык Тахтинского района Дашогузской области солдаты пограничной службы, используя строительную технику, сносят кирпичные дома, на месте которых прокладывается новая контрольно-следовая полоса. Действия военных согласованы с властями.

"В Бяшйыллыке уже снесено 107 домов, а столько нового жилья силами самих сельчан до наступления зимы поднять нереально. Ждут сноса жители еще трех сел в Тахтинском районе - Эдермен, Айлак и Гарабай. Там без крыши над головой останутся около двухсот семей", - отмечает немецкая радиостанция.

Нынешний снос жилых домов в приграничной зоне на севере и востоке Туркмении власти объясняют борьбой с наркотрафиком из Узбекистана. Координатор Туркменской Хельсинской группы Анатолий Фомин выдвигает другую версию: жители Туркмении, пользуясь низкими ценами на бензин внутри страны, продают в Узбекистан контрабандное горючее. Чтобы прервать этот поток, в Ашхабаде решили "подвинуть границу".

"Но местные жители называют иную причину. Они шепчутся о том, что в Ашхабаде хотят закрыться от соседнего государства и заодно сделать более послушными этнических узбеков, проживающих в приграничных населенных пунктах. Тут помнят, что при туркменбаши снос домов был одним из действенных инструментов давления на национальные меньшинства", - заключается в сообщении Deutsche Welle.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в начале июня в Ашхабаде около 50 человек решились выйти на акцию протеста против сноса их жилья. Как сообщают "Хроники Туркменистана", люди пришли к зданию отеля "Огузкент", желая тем самым привлечь внимание властей к проблеме сноса жилых домов в одном из южных районов столицы и практической невозможности получить компенсацию. Однако пикет длился недолго, его разогнала полиция.