Федеральное казначейство и правительство Кировской области заключили соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает предоставление властям региона возможности отслеживать движение бюджетных средств по всей России. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре правительства области.

По информации пресс-центра, соглашение подписали губернатор области Никита Белых и руководитель Федерального казначейства России Роман Артюхин.

После подписания документа Артюхин отметил: "В соответствии с соглашением Федеральное казначейство предоставляет правительству региона новую информационную услугу, благодаря которой можно в режиме реального времени видеть информацию обо всех денежных бюджетных поступлениях не только в области, но и в целом по России. Такая услуга позволяет обеспечить прозрачность всех бюджетных уровней - федерального, регионального, муниципального".

В свою очередь Белых подчеркнул: "Важность нового сервиса состоит в том, что у правительства Кировской области появляется возможность максимально повысить эффективность и точность планирования собственной деятельности, в непрерывном режиме оценивать ее результаты в сравнении с другими регионами, оперативно реагировать на изменения ситуации".

Артюхин также сообщил, что на федеральном портале государственных услуг сейчас идет работа по запуску сервиса, который позволит оплачивать госпошлины и госуслуги. В начале следующего года этот сервис должен быть запущен, сейчас проходит тестирование, заключены соглашения с рядом банков.