Отказ Минюста РФ в регистрации Партии народной солидарности (ПАРНАС) - "некачественная работа аппарата партии, неспособность организовать работу". Такое мнение ИА REGNUM 22 июня выразил руководитель Нижегородского регионального отделения Ассоциации по защите избирательных прав "Гражданский контроль" Владимир Метельков.

Напомним, согласно сообщению Минюста, выборочная проверка показала, что в документах ПАРНАСа содержатся сведения о гражданах, умерших до проведения учредительного съезда партии 13 декабря 2010 г., а также о несовершеннолетних и не зарегистрированных по указанному месту постоянного или преимущественного проживания. ПАРНАС был учрежден 13 ноября. Сопредседателями партии стали Владимир Рыжков, Борис Немцов, Михаил Касьянов и Владимир Милов.

"Это не первый случай, партию Касьянова же не зарегистрировали, у Бориса Ефимовича тоже были проблемы в Нижегородской области, у Рыжкова тоже были проблемы в своем регионе, когда он собирал подписи. Одни и те же люди в аппарате работают. На самом деле ничего сложного нет, требования-то общие для всех. Надо качественно выполнять свою работу. Тут два варианта либо аппарат не срабатывает, либо лидеры не срабатывают, не могут повести за собой людей", - сказал Метельков.

Неучастие ПАРНАСа в предстоящих выборах в Госдуму могло оказаться выгодным "партиям аналогичного толка", считает эксперт. "Партии "Правое дело", партии "Яблоко" - у них общий электорат, эти три партии работают на общем поле. Ни одной другой партии они конкуренцию не составляют", - отметил Метельков.