Самарец осужден за сбыт "шпионской техники", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе прокуратуры Самарской области. Приговором мирового суда Октябрьского района города Самары Иван Соболев признан виновным в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 138 УК РФ (незаконный сбыт специальных технический средств, предназначенных для негласного получения информации).

Прокурор представил суду доказательства того, что в декабре 2010 года Соболев посредством сети Интернет, зная, что в России запрещен сбыт специальных технический средств, предназначенных для негласного получения информации, разместил рекламное объявление на сайте "В контакте" о продаже миниатюрной видеокамеры и диктофона, закумуфлированных в виде бытовой зажигалки. Сотрудники ФСБ осуществили закупку устройств, после чего задержали Соболева.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, признал Соболева виновным и назначил ему наказание в виде штрафа. Приговор в законную силу не вступил.