Сотрудники ГУ МЧС России по Курской области в рамках комплексного учения по ликвидации лесных и торфяных пожаров проверили готовность муниципалитетов к предупреждению и ликвидации пожаров. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 21 июня в пресс-службе областного управления МЧС, наиболее проблемным моментом для руководителей муниципалитетов является вопрос оповещения населения.

Во многих населенных пунктах области не продуманы способы своевременного оповещения о пожаре. Кроме того, на территориях некоторых районов по-прежнему отсутствуют пирсы для забора воды, не подготовлены специальные емкости для воды.

Ряд районов до сих пор не отработал данные своих паспортов безопасности. К примеру, в Курском районе около 10 домов располагаются в лесных массивах, тем не менее, сведения о них не были представлены.

В Горшеченском районе в 2010 году пожары уничтожили жилые дома. Несмотря на это, арендаторы лесных угодий до сих пор не запланировали технику и людей, предназначенные для ликвидации лесных пожаров.