В нынешнем году реконструкция участка автомагистрали М-4 в обход Ельца будет завершена, и Липецкая область получит дорогу первой категории с разрешенной скоростью до 110 км/ч. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 21 июня в пресс-службе областного правительства, заявил председатель правления госкорпорации "Российские автомобильные дороги" Сергей Костин в ходе рабочей встречи с главой региона Олегом Королевым.

Касаясь возможного введения льгот для проезда региональных автомобилистов по платному участку, введенному в конце минувшего года, Сергей Костин отметил, что еще не до конца отработана законодательная база. "Платные участки вводятся во всех регионах, по которым проходит трасса М-4. Конечно, местные водители при проезде должны получить скидки. Также мы рассматриваем возможность введения нескольких вариантов оплаты для жителей Липецкой области, в частности, введение электронной формы оплаты проезда", - сказал руководитель госкорпорации "Автодор".

В то же время, как отмечает издание "Российская газета", жители райцентров Хлевное и Задонск жалуются на транспорт, проходящий по территориям населенных пунктов как по альтернативным бесплатным объездным. Решить эту проблему можно было бы, спроектировав развязку в другом месте, например, обойти Задонск со стороны села Панарино.

Деньги за проезд на липецком участке трассы "Дон" начали взимать более десяти лет назад, но тогда стоимость проезда была ниже, а длина участка меньше и нагрузку на альтернативный бесплатный участок местное население ощущало не так сильно. Кроме того, жителям Липецкой области предоставлялся бесплатный проезд. Теперь они вынуждены платить на общих условиях.

Управление дорог Липецкой области весной направило в адрес "Автодора" письмо с просьбой изменить цену за проезд по платному участку в соответствии с действительным пробегом. Это помогло бы снять нагрузку на альтернативные дороги хотя бы за счет жителей региона. Если, например, следовать по маршруту Липецк-Воронеж, по новой дороге необходимо проехать всего 10 км, но платить приходится как за все 52 км. "Российские автомобильные дороги" пообещали снизить стоимость проезда для автомобилистов из 48-го региона, однако это до сих пор не произошло.