В среду, 22 июня глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров выступил с обращением по случаю годовщины начала Великой Отечественной войны. "Четыре года Россия вместе со всеми республиками Советского Союза противостоял фашистской агрессии. Единство и героизм народа помогли выстоять и победить. Горько, что за эту великую Победу пришлось заплатить миллионами жизней", - говорится в обращении главы Чеченской Республики.

"Чеченский народ внес весомый вклад в борьбу против фашизма. Около 50 тысяч выходцев из Чечено-Ингушетии воевали на фронтах Великой Отечественной войны. В первый месяц войны в народное ополчение записались свыше 17 тысяч жителей республики. Свыше 300 наших земляков участвовали в героической обороне Брестской крепости. Нефтяники Грозного обеспечивали фронт топливом, горюче-смазочными материалами, боеприпасами, медикаментами... Они трудились не жалея ни сил, ни здоровья", - отметил Кадыров.

"Без сомнения, 22 июня было и останется на века Днем памяти и скорби обо всех погибших в боях, в фашистской неволе, умерших от ран, голода и лишений. Сегодня на нас лежит ответственность за судьбы наших детей, за будущее страны. Нельзя забывать уроки Великой Отечественной войны, ее жертвы, ее героев. Вечная память павшим!" - говорится в обращении.