В правительстве Вологодской области состоялось заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В частности, на заседании был рассмотрен вопрос о формировании бюджета Вологодской области на 2004 год. В настоящее время департаментом финансов области завершена работа по формированию доходной части бюджета области и областного бюджета на 2004 год.

Прогноз доходной части бюджета рассматривается в условиях действующего на сегодняшний день налогового и бюджетного законодательства на основании прогноза показателей социально-экономического развития области на период 2003-2006 годов и с учетом предполагаемых изменений налогового и бюджетного законодательства. Проведен анализ влияния изменений на доходную базу бюджета области. Как было отмечено, на сегодня не просматривается компенсация в полном объеме 358 млн. рублей выпадающих доходов в связи с отменой налога с продаж. В качестве компенсации планируется поступление 30% доходов от уплаты налогов по малому бизнесу (дополнительное поступление составит 38,6 млн. рублей), увеличивается ставка налога на прибыль, зачисляемого в бюджеты субъектов РФ с 16 до 17% с соответствующим сокращением ставки налога, зачисляемого в федеральный бюджет (дополнительное поступление составит 166,1 млн. рублей). Кроме того, решается вопрос о передаче акцизов от ликеро-водочных изделий в бюджеты субъектов РФ.

Показатели прогноза социально-экономического развития области на 2004 год предполагают ухудшение макроэкономических показателей по отрасли черная металлургия, что вызвано цикличностью спроса на металл на рынке. Индекс физического объема производства черной металлургии составит 98%. Это скажется на замедлении темпов роста основных макроэкономических показателей области.