Первые 212 квартир нового города в Усть-Луге поступили в продажу. Как сообщили сегодня, 22 июня, ИА REGNUM, в пресс-службе ОАО "Компания Усть-Луга", жилой квартал Лауккаан Ранта (с ижорского - Лужский берег) расположен недалеко от порта на территории муниципального образования "посёлок Усть-Луга". Ввести комплекс в эксплуатацию планируется до конца 2011 года. Общая площадь жилого комплекса составляет 12 000 кв м. Он состоит из четырех пятиэтажных домов, объединенных общей благоустроенной территорией, детской и спортивной площадками. Всего в комплексе запроектировано 116 двухкомнатных, 24 трехкомнатных, 56 однокомнатных квартир и 16 квартир-студий. Квартиры сдаются с полной чистовой отделкой, оборудованы сантехникой и электрическими плитами. Жилой комплекс подключен ко всем инженерным сетям: центральному отоплению, горячему и холодному водоснабжению, канализации.

Как отметили в пресс-службе, в районе застройки существует необходимая социальная инфраструктура. Здесь есть больница, магазины, спортивно-оздоровительный комплекс и детский сад. Учитывая перспективное развитие города, в этом году предполагается начать проектные работы по дальнейшему улучшению социальной инфраструктуры: нового детского сада, который примет 140 детей, и новой общеобразовательной школы на 350 мест, и строительство многофункционального торгово-развлекательного центра с гостиницей, где расположатся магазины, отделения почты, банков, кафе, будут оказываться все необходимые бытовые услуги для жителей.

Напомним, что новый город строится в устье реки Луга в районе существующего поселка Усть-Луга в 7 км от южного района порта. Строительство ведется в 7 этапов и планируется завершить в 2025 году. Всего к этому времени количество жителей в Усть-Луге вырастет с 2500 до 34500 человек.