На совещании мэра города с заместителями мэра была заслушана информация об исполнении городского бюджета за первое полугодие 2003 года. Доходная часть его по налоговым и неналоговым поступлениям исполнена в сумме 723,9 млн. рублей. Дополнительно получено 63,9 млн. рублей доходов. Обеспечено выполнение плановых заданий практически по всем источникам: по налогу на доходы физических лиц, по акцизам, по единому налогу, по налогу на имущество и другим.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM - Архангельские Новости, расходы на городское хозяйство составили 393,5 млн. рублей, это 28,8% всего бюджета города. Значительная часть этих средств направлена на жилищно-коммунальное хозяйство. В полном объеме профинансированы расходы по благоустройству. 75,5 млн. рублей перечислены на капитальные вложения. Эти средства пошли на приобретение и строительство квартир для расселения людей, живущих в ветхом жилье, на ремонт котельной на Кегострове с реконструкцией тепловых сетей, расширение кладбища в Соломбальском округе, строительство канализационного коллектора и благоустройство ул. Выучейского в районе центрального рынка, реконструкцию Троицкого проспекта, Кузнечевского моста.

По словам и.о. начальника финансово-казначейского управления Валентины Богдановой, план по неналоговым доходам выполнен на 130 %. Это больше в полтора раза по сравнению с 2002 годом. В основном, это доходы от использования муниципального имущества.

Расходная часть городского бюджета исполнена на 1365 млн. рублей, то есть дефицит бюджета составил 51,1 млн. Основная часть расходов направлена на социальную сферу. Практически полностью профинансированы такие статьи, как питание, медикаменты, коммунальные услуги, капитальный ремонт, приобретение оборудования учреждениями социальной сферы. На 100 % исполнены обязательства перед фондом обязательного медицинского страхования. Нет задержек по выплате зарплаты работникам социальной сферы, на зарплату работникам этой сферы направлено 352,9 млн. рублей.