В Адыгее предстоит убрать 105 тыс. га зерновых культур, из которых озимый клин составил 95 тыс. га. Об этом ИА REGNUM 21 июня сообщили в пресс-службе главы республики.

Сельхозпроизводители республики сумели провести посевную кампанию, которая оказалась под угрозой срыва из-за непогоды. Исполняющий обязанности главы республики Мурат Кумпилов подчеркнул, что сохраняется неблагоприятный прогноз в отношении урожая этого года. Из-за обильных осадков погибли 5,3 тыс. га озимых и рапса - это 4,7% от общей площади посевов.

"Уверен, что этот недобор сельхозпроизводители сумеют компенсировать за счет качества. 80% озимых посеяно семенами высоких репродукций современных сортов, все агротехнические мероприятия проведены в оптимальные сроки с высокой эффективностью", - отметил Кумпилов.

По словам министра сельского хозяйства РА Юрия Петрова, урожайность зерновых будет напрямую зависеть от сроков уборки. Хозяйства, которые сумеют провести ее в оптимальные сроки - 10 дней, получат самый большой урожай. В этой связи им рекомендовано привлекать современные зерноуборочные комбайны из соседних регионов, затраты на которые окупятся будущей ценой на зерно.

По данным ведомства, на поддержку АПК республики с начала года затрачено свыше 109 млн рублей. Для проведения уборки имеется 475 комбайнов. Нагрузка на один зерноуборочный комбайн составит 223 га. В перевозке зерна планируется задействовать более 600 единиц грузового транспорта.