Делегация Башкирии во главе с премьер-министром правительства РБ Азаматом Илимбетовым приняла участие в III Международном саммите исламского бизнеса и финансов - "Kazansummit 2011", который проходил в Казани. В рамках Инвестиционного форума состоялась презентация инвестиционного и инновационного потенциала республики, сообщили 22 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Республики Башкирия.

Так, по индексу промышленного производства республика имеет динамику лучше среднероссийской: в 2010 году индекс промышленного производства достиг 114,0%. В многоотраслевой структуре промышленного производства около 80% приходится на долю обрабатывающих производств.

На протяжении ряда лет по объему инвестиций в основной капитал Башкирия входит в число лидеров среди регионов Российской Федерации и занимает третье место в Приволжском федеральном округе - объем инвестиций в 2010 году составил более 4,5 млрд долларов США.

Подтверждением инвестиционной стабильности является то, что ведущие международные рейтинговые агентства из года в год подтверждают устойчивую инвестиционную привлекательность Республики Башкирия. В этом году международное рейтинговое агентство "Standard&Poor`s" повысило рейтинг республики до "ВВ+" (прогноз - "Позитивный"), а буквально на днях рейтинговое агентство "Moody's" улучшило прогноз кредитного рейтинга республики со "Стабильного" на "Позитивный".

Отметим, в III Международном саммите исламского бизнеса и финансов - "Kazansummit 2011" приняли участие свыше 200 участников из стран исламского мира: представители финансовых организаций, инвесторы, бизнесмены, представители органов государственной власти, ученые из России, стран СНГ, Европы, стран Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока - были заявлены на участие в экономическом саммите. Более 40 спикеров представили доклады и выступления в рамках Стратегического и Инвестиционного форумов, Конференции по исламской экономике и финансам.