В Нижнем Тагиле Свердловской области в ближайшее время появится муниципальная целевая программа "Экология и природные ресурсы города Нижний Тагил на период 2011-2015 гг.". Как сообщили 22 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии города, её целью является предотвращение нарушений природоохранного законодательства, улучшение экологической ситуации, обеспечение благоприятных условий для жизни населения.

Как следует из доклада начальника отдела по экологии и природопользованию администрации города Ангелины Савиной, экологическая ситуация в Нижнем Тагиле за последние годы стабилизировалась: снижены объемы выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, сбросов сточных вод в водные объекты. Разработан лесохозяйственный регламент, проведены работы по межеванию лесных участков. Приняты в муниципальную собственность 6 гидротехнических сооружений от Горноуральского городского округа. Вместе с тем ряд проблем требует комплексного решения.

Уже в 2011 году в городе проведут инвентаризацию источников загрязнения атмосферного воздуха и разработают проект нормативов предельно допустимых выбросов. Также в ходе реализации программы будут выявлены показатели шумовой нагрузки во всех районах для составления шумовой карты города. В сельских населенных пунктах для обеспечения жителей качественной питьевой водой организуют работу по ликвидации аварийных источников нецентрализованного водоснабжения, сооружению трубчатых и реконструкции шахтных колодцев.

В проект документа включены мероприятия по биологической реабилитации водных источников, ликвидации несанкционированных свалок, разработке проектно-сметной документации на капитальный ремонт гидротехнических сооружений. Отдельный раздел посвящен охране городских лесов. Он включает в себя устройство минерализованных полос вдоль дорог, просек, вокруг культур, хвойных молодняков; уход за минерализованными полосами; ликвидацию несанкционированных свалок в городских лесах; организацию мест отдыха, а также работы по лесоустройству.