Центральная часть Сочи сегодня, 21 июня, оказалась обесточенной из-за обрушевшегося на город ливня, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Автоматическая система защиты сработала на 140 трансформаторных подстанциях, в результате без света остались около 7 тыс. жителей.

По сообщению пресс-службы Сочинских электросетей - филиала ОАО "Кубаньэнерго", осадки вызвали нарушения в работе распределительной сети 6-10 кВ в Центральном районе Сочи, а также поселке Дагомыс. На ликвидацию последствий направлено 10 ремонтных бригад и 7 единиц техники.

Сильные дожди и отсутствие ливневых стоков также привели к подтоплению домов на нескольких улицах в Центральном районе города. В районе санатория "Ставрополье" на ул. Фадеева у строящегося пятиэтажного здания рухнула опорная стена. Региональный телеканал - "Новое телевидение Кубани" (НТК) сообщает, что в грязевую жижу погрузился поселок Мамайка, на дорогах разбросаны ветки, кое-где повалены деревья. Автомобили движутся с трудом по затопленным трассам, а мост, который проходит под постом ДПС полностью блокирован, он находится в воде.

Решением главы администрации Сочи создана межведомственная комиссия, которая займется расследованием причин затопления микрорайонов.

"Комиссии предстоит выявить тех, кто виновен в разрушении дорожного покрытия и ливневых стоков. Если будет доказано, что причиной всех аварий стала только стихия, то все расходы по ремонту возьмет на себя администрация. А если будет доказано, что стоки были забиты мусором, то ремонт сделают те подрядчики, которые осуществляли на разрушенных участках строительные и дорожные работы", - цитирует слова мэра Анатолия Пахомова пресс-служба горадминистрации.

За ситуацией на курорте следит и губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. "Из-за сильных дождей обесточен центр Сочи. С руководством "Кубаньэнерго" постоянно на связи - к вечеру обещали электроснабжение восстановить", - написал глава региона в своем интернет-дневнике.

Регионального управление МЧС РФ во вторник предупредило об угрозе подтопления территорий юго-восточной части Краснодарского края в связи с обильными осадками прогнозируемыми подъемами уровней воды в реках. Экстренное предупреждение распространяется на Апшеронский, Белореченский, Лабинский, Мостовской и Отрадненский районы.

Осадки спровоцировали сход селя на участке 58-й км железной дороги "Сочи-Дагомыс" ранним утром во вторник. Объем селевой массы оценивается в 10 куб. метров. Задержаны два пассажирских поезда: "Владикавказ-Адлер" и "Ставрополь-Адлер". К полудню работы по расчистке железнодорожного полотна были завершены, движение поездов восстановлено.