Девочку, найденную на улице в ночь с 16 на 17 июня сотрудниками полиции Петроградского района Санкт-Петербурга пока матери не отдадут. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 21 июня в прес-службе Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге.

В пресс-службе рассказали, что ребенка доставили в 43 отделение полиции, а затем отвезли в Детскую больницу имени Цимбалина. Личность малышки установили быстро. Девочку зовут Лиза, ей шесть лет. Сразу же после исчезновения дочери, родители обратились в правоохранительные органы. По их версии, ребенок самостоятельно открыл входную дверь и вышел из дома, пока взрослые спали.

Сотрудники органов опеки и попечительства МО "Аптекарский остров" пообщались с семьей, проверили жилищно-бытовые условия. - претензий нет. У Лизы есть и мама, и папа, однако, официально родители в браке не состоят. У матери девочки двое детей. Старший сын от первого брака сейчас проходит службу в армии. С младшей "потеряшкой" Лизой женщина сидит дома. До этого случая на контроле органов опеки семья не состояла. Однако, матери не дали разрешение на посещение девочки в больнице - из-за проблем с документами. Оказалось, что у шестилетнего ребенка до сих пор нет свидетельства о рождении. Женщина смогла предъявить только медицинскую справку о рождении девочки и сертификат о прививках. Но этого не достаточно, чтобы подтвердить, что это ее дочь. Тем более, в этих бумагах Лиза значится под другой фамилией.

Как объясняют родители, в момент рождения дочери мать еще состояла в браке с другим мужчиной, поэтому медицинскую справку выдали на фамилию бывшего супруга. Сразу после рождения свидетельство не оформили, а потом как-то все закрутилось и забылось. Тем не менее, малышка наблюдалась в местной поликлинике, проходила все необходимые процедуры. Врачам еще предстоит объяснить, почему в течение шести лет они закрывали глаза на отсутствие документов у ребенка. Специалисты опеки уже направили запрос.

Сегодня Лизину маму вызвали на комиссию по делам несовершеннолетних по ст.5.35 КоАП - за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Оттуда женщина сразу направилась в ЗАГС - оформила свидетельство о рождении. А завтра сделает девочке регистрацию. И только после этого органы опеки и попечительства выдадут ей разрешение на посещение дочери и поставят вопрос о возвращении ребенка в семью.