Сегодня, 21 июня, в областном Экспоцентре открылась выставка, организованная правительством Омской области в рамках мероприятий, приуроченных к 70-летию начала Великой Отечественной войны. Как сообщили ИА REGNUM в областном кабмине, на ней представлены экспонаты, уникальные документы и предметы, собранные из личных архивов омичей, музеев, школ и предприятий.

Все разделы выставки посвящены разным отраслям народного хозяйства 1941-1945 годов, в том числе оборонной промышленности, медицины, культуры. Отдельным блоком представлены материалы, рассказывающие о тружениках тыла, работе оборонных предприятий.

В годы войны в Омскую область было эвакуировано более 100 промышленных предприятий. За короткий период здесь был произведен монтаж оборудования и налажен выпуск продукции, в том числе и оборонной.

Посетители смогут увидеть образцы боеприпасов, стрелкового и минометного вооружения, другой боевой техники. На стенде размещена информация о выпуске авиационных моторов на заводе им. Баранова, автопокрышек на Шинном заводе. Также представлены макеты истребителей ЯК-7 и ЯК-9, танков Т-34, радиостанций для танков и самолетов, которые готовили для нужд фронта Авиационный завод №166, радиозавод, Омский танковый завод.

Раздел "Вернуть в строй" знакомит посетителей выставки с работой медицинских учреждений Прииртышья в годы войны. К июню 1941 года в Омской области было 40 больниц, 23 поликлиники. За четыре военных года больничная сеть увеличилась на 15%, внебольничная помощь населению возросла на 40%. Областная фельдшерско-акушерская школа с 1941 по 1945 год подготовила более 300 медработников, которые оказывали медпомощь бойцам на фронтах и в госпиталях. В 1942 году в Омск было эвакуировано Ленинградское военно-медицинское училище им. Щорса, всего по ускоренной программе с 1943 по 1945 годы было выпущено 3 820 военных фельдшеров.

В разделе "Искусство помогает фронту" отмечена деятельность библиотек, агитбригад, театров. Омские библиотеки в эти годы широко информировали жителей Прииртышья о событиях на фронте, на витринах помещались сводки Совинформбюро, карта с отметками линии фронта. В сентябре 1942 года из ведущих артистов Омской филармонии была сформирована фронтовая агитбригада. В 1943-1944 годах она совершила четыре поездки к местам боевых действий, выступала перед авиационными и танковыми соединениями. В Омск были эвакуированы: Московский театр им. Вахтангова, Львовский театр им. Заньковецкой, часть труппы Сталинградской оперетты. Выставка к 70-летию начала Великой Отечественной войны продолжит работу до 3 июля.