В Абхазии, судя по всему, определилась тройка кандидатов на пост президента республики. Как сообщает "Апсныпресс", вчера Форум народного единства Абхазии (ФНЕА) заявил, что на ближайшем съезде объявит свою кандидатуру. Как считает политолог, главный редактор газеты "Чегемская правда" Инал Хашиг, им станет лидер партии Рауль Хаджимба. Об этом Хашиг рассказал в интервью радиостанции "Эхо Кавказа". По словам Инала Хашиг, "из окружения Рауля Хаджимба, лидера этой партии, на съезде будет, скорее всего, названо его имя, эта сейчас та самая фигура, которая у всех на виду".

Он добавил, уже понятно, что "вице-президент и исполняющий обязанности президента Абхазии Александр Анкваб тоже будет участвовать в президентской гонке, как и премьер-министр Сергей Шамба. А вот участие в выборах лидера оппозиции Рауля Хаджимба вызывает много вопросов, и это предмет кулуарных обсуждений, всевозможных консультаций, которые уже начались и, наверное, продолжаются. И Анкваб, и Шамба (хотя это не афишируется, но в Абхазии очень сложно что-то утаить) уже проводили консультации с Раулем Хаджимба. И сейчас становится ясно, что Рауль Хаджимба все-таки выставит свою кандидатуру в президенты. Хотя здесь, опять же, возникает много вопросов, и, вполне возможно, что это некий тактический ход".

Хашиг также подчеркнул, что Серегей Шамба и Александр Анкваб пойдут на выборы отдельными командами. "Это делает выборы достаточно непредсказуемыми, - сказал политолог. - По крайней мере, сейчас нет явного кандидата-фаворита этой президентской гонки, как это было, допустим, полтора года назад, в декабре 2009-го, когда президент Сергей Багапш шел на второй срок, и было очевидно, что он фаворит ".

Абхазский политолог отметил, что "в этом контексте, конечно же, очень интересна фигура Рауля Хаджимба. У него есть свой, постоянный, накопленный, наверное, с президентских выборов 2004 года, электорат. Кто-то, наверное, в нем разочаровался, но есть группа, которая всегда будет поддерживать этого политика". Хашиг считает, что 20-25% голосов своих он так или иначе будет иметь. И вот эти 20-25% могут предопределить исход президентских выборов. "Если Хаджимба все-таки выставит свою кандидатуру и пойдет на выборы, то дело, скорее всего, закончится вторым туром. Но если он вдруг договорится или с Сергеем Шамба, во что верится с большим трудом, или с Александром Анкваб, что вполне возможно, но скорее - нет, чем - да, то дело может даже закончиться в первом туре", - отметил политолог.