Президент РФ внес в Государственную думу РФ проект федерального закона о бесплатной юридической помощи в РФ, передает корреспондент ИА REGNUM 21 июня. Законопроект устанавливает основные гарантии права граждан РФ на получение безвозмездной квалифицированной юридической помощи в рамках государственной и негосударственной систем по ее оказанию.

Так к участникам государственной системы предлагается отнести федеральные и региональные органы исполнительной власти, а также подведомственные им учреждения, государственные внебюджетные фонды и государственные юридические бюро. При этом в оказании такой помощи смогут участвовать адвокаты и нотариусы, следует из законопроекта. В этом случае их работа будет компенсироваться за счет бюджетных ассигнований, "исходя из возможностей в соответствующем финансовом году", отмечается в сопроводительных документах к законопроекту.

Определяются категории граждан, имеющих право на получение помощи в рамках госсистемы по ее оказанию. Речь идет о малоимущих гражданах, инвалидах I и II групп, ветеранах Великой Отечественной войны, Героях РФ, СССР, Соцтруда, детях-инвалидах и сиротах и т.д. Кроме того, документом определяются случаи оказания правовой помощи.

В случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2012 года.

Юридическая помощь в рамках негосударственной системы может оказываться гражданам со стороны юридических клиник и негосударственных юридических центров, считает депутат Госдумы Галина Карелова ("Единая Россия"). По ее словам, принятие законопроекта позволит закрепить и систематизировать уже существующую практику организации студенческих юридических клиник. "В настоящее время в регионах активно развивается сеть студенческих юридических клиник, в которых студенты старших курсов юридических вузов бесплатно консультируют пожилых людей по вопросам законодательства, за исключением уголовно-правового характера, а также помогают им восстановить нарушенные права", - пояснила депутат.