В Республике Коми завершаются весенне-полевые работы. Хозяйства региона произвели яровой сев на площади 5 601 га, выполнив 93,5% плана, опережая прошлогодние показатели, сообщили ИА REGNUM в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия региона. Яровые зерновые культуры посадили на площади 555 га, перевыполнив план на 30%. Завершили посадку картофеля и овощей. Картофель высадили на площади 357 га при плане в 328 га.

По информации Минсельхозпрода республики, хозяйства Койгородского и Сыктывдинского районов, а также Сыктывкара увеличили посевные площади под картофель. Кроме того, хозяйства Коми в 1,5 раза перевыполнили план по посадке овощей открытого грунта. Вместо запланированных 49 га, капустой, морковью, свеклой засеяли 77 га. ОАО "Пригородный" и ФГУП "Северное" Россельхозакадемии не планировали сажать свеклу и морковь, тем не менее, первое хозяйство засеяло этими культурами 11,5 га, а второе - 16 га. К тому же, ОАО "Пригородный" на 30 га посадило капусту. СПК "Палевицы", как и планировал, засеял овощами открытого грунта 19 га.

Как отметили специалисты-растениеводы Минсельхозпрода РК, в 2011 году большинство районов укладываются в сроки посевной, а некоторые даже успели перевыполнить планы.