5 августа вступают в силу изменения в Соглашении между правительствами России и Литвы о порядке выдачи упрощенного проездного документа на железной дороге, которые будут обеспечивать облегченное документальное оформление поездок детей в возрасте до 14 лет.

Речь идет о признании литовской стороной в качестве документа, действительного для железнодорожного транзитного проезда детей этой возрастной категории в/из Калининградской области Российской Федерации через территорию Литовской Республики, внутреннего паспорта гражданина Российской Федерации, в том числе паспорта гражданина СССР образца 1974 года с отметкой о гражданстве Российской Федерации законных представителей ребенка (родителей, усыновителей, опекунов или попечителей), в который вписан ребенок и вклеена его фотография.

Таким образом, в договорно-правовом плане будет зафиксирована действовавшая до сих пор временная договоренность на этот счет между Россией и Литвой. "Мы с удовлетворением отмечаем, что литовская сторона проявила готовность - в ответ на наше предложение - к сотрудничеству в этом вопросе", - говорится в сообщении МИД РФ.