Житель Кировской области для тоо, чтобы выехать за рубеж, выплатил долг по алиментам за десять лет, когда сыну уже исполнилось 20 лет. Об этом ИА REGNUM сообщили в управлении Федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Кировской области.

По информации УФССП, потребность в выезде за границу заставила алиментщика оплатить весь долг по алиментам в размере 400 тыс. рублей. Такой долг перед сыном накопился у этого гражданина за 10 лет, в течение которых он числился в розыске. Вьетнамец по национальности, он был прописан в Котельничском районе Кировской области, где фактически не проживал.

В июне 2011 года должник вернулся в Котельничский район, где в местном отделе миграционной службы пытался продлить срок своей регистрации. Там же он узнал, что не сможет выехать за границу из-за долгов. Выяснилось, что он все это время проживал на Украине, в Харькове, с другой семьей, и теперь из-за долгов он не мог туда вернуться.

В этот же день должник сходил в банк и обменял свои евро на рубли, а затем в службе судебных приставов наличными оплатил весь долг по алиментам. Ограничение на выезд за границу для него было снято. Долгожданные алименты его сын получил только в 20-летнем возрасте, отмечают в УФССП.