Согласно предварительным данным переписи населения Таджикистана, проведенной в прошлом году, на одну тысячу мужчин в стране приходится 984 женщины. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, эти предварительные данные 21 июня на круглом столе предоставило Агентство по статистике республики. По данным статистиков, количество мужчин составляет 3 млн. 813 тыс., а женщин 3 млн. 752 тыс. При этом, как отмечают эксперты, большая часть молодых парней отправляются на заработки, преимущественно в Российскую Федерацию, где нередко обзаводится семьями.

Предварительные итоги переписи свидетельствуют, что жителей Таджикистана в период с 2000 по 2010 годы стало больше на 23%, и теперь в стране проживает 7 млн. 565 тыс. человек. Как отмечают специалисты Агентства, увеличение численности населения происходит в республике за счет естественного прироста населения, и, прежде всего, за счет высоких показателей рождаемости и превышения числа родившихся над числом умерших.

Кроме того, отмечается, что, несмотря на миграционный отток городского населения за пределы республики, в 2010 году по сравнению с 2000 годом, население таджикских городов выросло на 379 тыс. человек, или на 23,3%. В агентстве сообщили, что обработка данных прошлогодней переписи проводится поэтапно, а окончательные данные будут обнародованы в 2013 году.