Грозы в горах в летнее время не редкость, но такого случая даже старожилы глухого алтайского села Куюс, которое расположенного в Чемальском районе, не припомнят. Как сообщил сегодня городской портал Горно-Алтайска, 28 июля 2003 года в деревне была свадьба. Обычное дело, когда всем селом люди собираются в доме новобрачных. Пока жители поднимали рюмки и кричали "Горько!", их дома посетила шаровая молния, которую заметили игравшие на улице дети.

Нежданная гостья повредила много имущества. Полностью была выведена из строя вся бытовая техника, в домах даже оплавилась электропроводка. Самый большой урон был нанесен строениям, которые принадлежат Табадяковым и Ковязиным. С последствиями от посещения электрической гостьи разбираются представители местного МЧС. Хорошо, что обошлось без человеческих жертв.

Шаровые молнии нынешним летом видели не только в Чемальском районе, свидетелями полета огненных шаров над поверхностью вод Катуни стали в тот день туристы, которые справлялись по этой реке от поселка Усть-Сема до Манжерока.