Партии, входящие в правящий в Молдавии Альянс за европейскую интеграцию (АЕИ) договорились подписать соглашение о создании коалиций на местном уровне. Об этом сообщили лидеры трех партий, входящих в АЕИ, после состоявшегося 21 июня заседания совета АЕИ, передает корреспондент ИА REGNUM.

Председатель Либерально-демократической партии Владимир Филат сообщил, что этот документ станет продолжением Соглашения о создании Альянса за европейскую интеграцию. Лидер Либеральной партии Михаил Гимпу добавил, что документ укрепит альянс на местном уровне. А глава Демократической партии Мариан Лупу заявил, что сегодня члены АЕИ единогласно подтвердили свою заинтересованность в создании коалиции не только на центральном, но и на местном уровне.

Как сообщало ИА REGNUM, накануне, комментируя итоги местных выборов, лидер Либерально-демократической партии, премьер Владимир Филат предостерег партнеров по правящей коалиции от попыток создания коалиций в местных советах с Партией коммунистов. По словам Филата, "ЛДПМ исключает изначально любую коалицию с ПКРМ", и ожидает того же от партнеров.