21 июня один из лидеров ливийской оппозиции Махмуд Джибриль прибыл в Пекин. Как сообщает радиостанция "Свобода", Джибриль планирует пробыть в Китае два дня. Он является председателем исполнительного комитета в переходном Национальном совете Ливии - руководстве ливийских повстанцев, и одновременно исполняет обязанности министра иностранных дел в совете. Подробности и цели визита не сообщаются.

В связи с визитом официальный представитель МИД КНР Хун Лэй заявил: "Мы считаем, что переходный Национальный совет стал важной внутриполитической силой Ливии. Китай готов продолжать контакты со всеми сторонами, включая переходный Национальный совет, в стремлении достигнуть политического решения ливийской проблемы". Дипломат подчеркнул, что Китай выступает за мирное решение конфликта исключительно ливийским народом без вмешательства в конфликт внешних сил. "Китай с уважением примет любое решение ливийского народа", - заявил Хун Лэй.

В последнее время Китай, имеющий значительные экономические интересы в Ливии, усиливает свое участие в урегулировании кризиса в этой североафриканской стране. Китай считает, что прекращение огня должно быть "главным приоритетом" для обеих сторон конфликта во избежание гуманитарной катастрофы в стране. Китайские дипломаты уже провели две встречи с главой Национального совета Мустафой Абдул-Джалилем в Дохе и в оплоте повстанцев - в городе Бенгази на востоке Ливии. Ранее в июне Пекин также заявил, что заинтересован в визитах членов руководства повстанцев в Китай. Отметим, что в начале июня три дня в Пекине провел также Абдельати аль-Обейди - министр иностранных дел ливийской Джамахирии, представитель полковника Муаммара Каддафи, против которого и восстали ливийские оппозиционеры. Тогда аль-Обейди был принят главой МИД КНР Ян Цзечи.

Тем временем власти Джамахирии заявили, что в результате авиаударов НАТО 20 июня в ливийском городе Сорман были убиты 15 гражданских лиц, включая 3 детей. Целью ударов был дом одного из ближайших соратников полковника Каддафи - члена Совета ливийского революционного командования Хувилди Хемиди. Власти продемонстрировали 9 тел журналистам агентства France Press, а также показали разрушенное бомбежкой поместье Хемиди. В НАТО признали, что авиация союзников вела бомбардировку города Сорман, однако настаивают, что ударам подверглись исключительно военные объекты.