22 июня, в День памяти и скорби на Белорусском вокзале Москвы состоится акция в память о начале Великой Отечественной войны - "Москва. Белорусский вокзал. 22 июня 1941 г.". В акции примут участие ветераны Великой Отечественной войны, Герои Советского Союза и России, ветераны труда и военной службы, учащиеся кадетских корпусов, активисты поисковых объединений Москвы.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе комитета общественных связей правительства Москвы, акция проводится в форме историко-художественного представления, которое в очередной раз напомнит ныне живущим поколениям россиян события Великой Отечественной войны, годы испытаний и тяжелых утрат, факты массового героизма, мужества граждан.

В ходе церемонии Орден Красного знамени из 1943 года получит Алиса Бродецкая - дочь погибшего в 1944 году капитана Константина Прокофьевича Жмура. Капитан Жмур был удостоен награды за героизм при форсировании Днепра, освобождении от фашистов города Черкассы, отметили в комитете. Кроме того, Орден Мужества получит Юрий Михайлович Васин, который служил с октября 1958 по май 1960 года в составе подразделений особого риска, принимал участие в испытаниях ядерного оружия на Новоземельском полигоне. Также в программе акции - возложение венков и цветов к мемориальной доске песни "Священная война" на фасаде Белорусского вокзала, который сам стал одиним из символов Победы: в годы войны отсюда уходили эшелоны на фронт, сюда же возвращались победители.