Ход реализации областной целевой программы "Развитие инфраструктуры наноиндустрии и инноваций в Свердловской области" на 2011-2015 гг. обсудили члены областного кабинета министров 21 июня на оперативном совещании, которое провел первый заместитель председателя правительства Свердловской области - министр социальной защиты населения Владимир Власов. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

По словам заместителя министра промышленности и науки Свердловской области Валерия Турлаева программа "Развитие инфраструктуры наноиндустрии и инноваций" реализуется с 2011 года и предусматривает три основных направления. Во-первых, субсидирование части затрат организациям, осуществляющим научно-исследовательские работы и реализующим проекты по внедрению новых технологий в сфере наноиндустрии.

Кроме того, в рамках программы областным министерством промышленности и науки предоставляются субсидии ведущим научным школам региона на реализацию проектов. Поддержка оказывается совместно с Российским гуманитарным научным фондом и Российским фондом фундаментальных исследований.

Исследования по линии РФФИ будут ориентированы на создание научных основ нанотехнологий, новых технологий для машиностроения, информационных технологий, получение сверхпроводников, новых материалов для ядерной и солнечной энергетики, создание эффективных медицинских технологий по лечению сердца человека, лекарственных препаратов и другие.

По линии РГНФ будут проведены международные форумы и всероссийские научные конференции, посвященные этнологии и киноантропологии, развитию рекреационно-туристского потенциала, социальным проблемам региона и выполнены исследования по энергетической безопасности региона, антикризисному управлению, трансферту технологий, социально-демографическому прогнозированию развития северных городов, эффективности деятельности органов местного самоуправления.

Все это позволит в 2011 году дополнительно привлечь в Свердловскую область из федерального бюджета около 20 миллионов рублей.

Еще одно направление программы, как отметил Валерий Турлаев, подразумевает финансирование из областного бюджета проектирования и строительства специализированных помещений, так называемых "чистых комнат", в составе нанотехнологического центра, создаваемого совместно с Корпорацией "Роснано". На эти цели будет выделен 21 миллион рублей.

По результатам конкурса, объявленного ОАО "Роснано", проект Свердловской области по созданию нанотехнологического центра признан победителем. Для его создания Корпорация "Роснанотех" обеспечит поставку оборудования на сумму 600 миллионов рублей.

В целом, в ходе реализации программы к 2015 году будут созданы не менее 500 новых рабочих мест в сфере наноиндустрии, появятся производства продукции нанотехнологий общим объемом не менее 10 миллиардов рублей, а также получены не менее 40 новых видов продукции.