С завтрашнего дня 220 пассажиров ежедневно смогут пользоваться новым скоростным поездом Барнаул-Новосибирск. В торжественном запуске в эксплуатацию нового электропоезда повышенной комфортабельности приняли участие руководители Западно-Сибирского, Алтайского отделения железной дороги, глава администрации края Александр Суриков.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, с появлением электропоезда у пассажиров Алтайского края и Новосибирской области появилась возможность выбора, который теперь в пользу железнодорожников. Время в пути электрички, развивающей скорость в 115 км/час всего 3 часа 40 мин., против 4-5 часов на автобусе. К тому же железнодорожники с получением локомотива нового поколения обещают уже совсем скоро сократить это время до 3 часов 10 минут.

Сейчас к услугам пассажиров вагоны 1 и 2 класса, удобные кресла, столики, бар, видео. Стоимость проезда от 140 до 170 рублей в зависимости от выбранного класса.

По словам Александра Сурикова, управлению железной дороги необходимо заняться повышениям уровня комфорта и в поездах дальнего следования, в особенности это касается пассажирского состава №95, следующего в Москву. Администрация края рассмотрит возможность оказать необходимую помощь в этом вопросе.