Сегодня, 21 июня, уполномоченные сотрудники консульского отдела посольства России в Молдавии посетили задержанного в Кишиневе гражданина Российской Федерации Эдуарда Багирова 1975 года рождения. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе российской дипмиссии.

Как отмечается, задержанный "не высказал жалоб относительно условий содержания или характера проведения следственных действий". "Он пользуется услугами квалифицированного частного молдавского адвоката. В настоящее время правоохранительными органами Республики Молдова в отношении Эдуарда Багирова ведется следствие. Решением суда он задержан на 30 суток. Посольство держит вопрос на контроле", - сообщили в посольстве России в Кишиневе.

Как сообщало ИА REGNUM, о задержании в Кишиневе российского писателя Эдуарда Багирова сообщил в своем микроблоге на Twitter 15 июня публицист Сергей Минаев. Причиной, как он написал, стало участие Багирова в массовых волнениях в Кишиневе в апреле 2009 года, когда протесты против фальсификаций на выборах вылились в погромы зданий парламента и резиденции президента Молдавии. 16 июня власти Молдавии сообщили посольству России в Кишиневе о задержании Багирова и удовлетворили запрос сотрудников консульского отдела о встрече с ним для выяснения обстоятельств произошедшего.