Сотрудники Службы национальной безопасности (СНБ) Армении предотвратили попытку контрабандного ввоза в Армению большого количества серебряных изделий.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе СНБ РА, жительница Еревана Ануш Киракосян, прибывшая рейсом из Стамбула при содействии инспектора отдела контроля таможенного пункта ереванского международного аэропорта "Звартноц" Гарника Айрапетяна пыталась провести через таможню 27 кг серебряных изделий стоимостью в 7 млн 700 тыс драмов (около $13, 4 тыс ), декларировав их как изделия из недрагоценных металлов стоимостью в 155 тыс. драмов (около $300). Ануш Киракосян и Гарник Айрапетян задержаны. Возбуждено уголовное дело. Следствие ведет следственное управление СНБ РА.

Генеральный секретарь Совета Европы Вальтер Швиммер приветствовал указ президента Армении Роберта Кочаряна о помиловании 42 осужденных на смертную казнь и замену приговора на пожизненное заключение. "Это решение свидетельствует о том, что Армения готова уважать взятые на себя перед Советом Европы обязательства и стремится более глубоко интегрироваться в европейскую семью", - говорится в послании Генсека СЕ.

Как известно, с 1 августа 2003 года в Армении вступил в силу новый Уголовный кодекс РА.

Более 350 членов молодежно-студенческих союзов АРФ "Дашнакцутюн" из 15 стран прибыли в Армению для участия в очередном 8-ом сборе. Об этом в ходе состоявшейся сегодня пресс-конференции сообщил ответственный молодежного офиса Бюро АРФД Саркис Мкртчян. По его словам, сбор продлится 10 дней. "Цель проведения подобных сборов - соединить членов молодежно-студенческих союзов АРФД в Армении и диаспоре, создать возможность общения, обмена идеями, проблемами", - отметил Мкртчян. Кроме того, сборы направлены на политическое воспитание, ознакомление с последними политическими событиями, в связи с чем предусмотрены встречи с политическим руководством Армении и Нагорного Карабаха. Нынешний сбор приурочен к 15-летию карабахского освободительного движения и пройдет под лозунгом "Продолжим путь сотворенных побед". Закрытие сбора состоится 14 августа в Степанакерте.