Особой следственной службой (ОСС) Армении 20 июня задержан учредитель и президент ЗАО "Эско концерн" Саркис Агабекян. Как сообщает пресс-служба ОСС, Саркис Агабекян подозревается в осуществлении ряда махинаций с недвижимостью в отношении ряда граждан, в том числе председателя потребительского кооператива "Норашен 2007" Армена Тадевосяна и Лусабека Самвеляна. В отношении последних возбуждено дело в связи с злоупотреблениями и присвоении средств в особо крупных размерах.

Напомним, что руководство кооператива "Норашен 2007" при строительстве многоквартирного здания (по адресу: Ереван, ул. Чауша,14/3) дважды перепродавало одни те же квартиры. Участники кооператива в числе покупателей их квартир называют собственника ЗАО "Эско концерн".

В свою очередь, ЗАО "Эско концерн" в заявлении для СМИ сообщает: "Компания "Норашен 2007" построила многоквартирный жилой дом по адресу Геворг Чауш 14/3, заключила ряд договоров и не выполнила их. В счет возмещения, кооператив передал нам ряд квартир на правах собственности до 1 ноября 2010 года, но до сих пор не выполнил своих обязательств, из-за жителей, незаконно вселившихся в эти квартиры".

Отметим, что компания "Эско концерн" работает на рынке недвижимости более 10 лет и считается одной из крупнейших в сфере осуществления инвестиционных проектов. На официальном сайте компании в качестве проектов указаны - "Новостройка на пр. Азатутян", "Элитный городок на пр.Исакова", "Жилой комплекс около Каскада" и ряд других.

Добавим, что Саркис Агабекян был в свое время советником президента Нагорного Карабаха Аркадия Гукасяна, а затем - представителем спикера парламента НКР в Национальном собрании РА.

Как пишет газета "Айкакан жаманак", 19 ноября 2009 г. правительство Армении решило из кредита в 500 млн., полученного от РФ, выделить кооперативу "Норашен 2007" средства для завершения строительства 13-этажного здания по адресу Геворг Чауш 14/3. После принятия решения премьер-министр Армении Тигран Саркисян заявил: "Это - одно из тех решений, которые удостаиваются критики со стороны наших оппонентов по поводу того, что правительство Армении помогает застройщикам. Как будто, застройщики - враги нашего народа".

Два года прошло, но строительство указанного здания все еще не доведено до конца. Более того, руководитель кооператива "Норашен 2007" в марте этого года был арестован и обвинен в хищении имущества многих граждан мошенническим путем. Средства более 70 семей были распылены, поскольку люди, учитывая также публичную гарантию правительства Армении, доверились руководству "Норашен 2007". Но как показало время, Тигран Саркисян своими заявлениями способствовал тому, что несколько десятков семей лишились своего имущества, сообщает газета.

Напомним, что помощник премьер-министра Армении Арам Ананян на днях заявил, что расходование предоставленного Армении в 2009 году Россией кредита в $500 млн не вызывало замечаний со стороны Москвы. "По поводу кредита российская сторона когда-либо с оценками не выступала. Муссирование в прессе различных слухов по этому поводу, как минимум, неприемлемо", - отметил он. По словам Ананяна, процесс размещения средств кредита был прозрачным, а общественность должным образом получала информацию.