Работа учреждений социального обслуживания населения Зауралья соответствует государственным стандартам. Такое заключение было сделано Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения по результатам проверки в мае 2011 года. Однако проверяющие указали на необходимость укрепления материально-технической базы учреждений социального обслуживания, приобретение современного технологического и реабилитационного оборудования. Об этом 21 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Курганской области.

Для обеспечения комфортных условий проживания престарелых и инвалидов в 2011 году в рамках региональных целевых программ "Доступная среда для инвалидов на 2011-2015 годы" и "Старшее поколение на 2011-2013 годы" планируется приобретение технологического оборудования и транспорта и обновление кухонного и прачечного оборудования на общую сумму более 36,0 млн руб.

В настоящее время в Курганской области действует 32 государственных учреждения социального обслуживания с круглосуточным пребыванием людей, на содержание которых в 2010 году израсходовано 307,6 млн руб. В них проживает более 3 тысяч человек. Очереди для устройства в дома-интернаты общего типа и специализированные учреждения для несовершеннолетних нет, в отличие от психоневрологических интернатов, получения места в которых ждут на сегодняшний день 145 человек.

В 2011 году запланирован капитальный ремонт Куртамышского психоневрологического интерната, что даст 50 дополнительных мест. Планируется реконструкция профессионально-технического училища под психоневрологический интернат на 150 мест в с. Батурино, строительство типового психоневрологического интерната на 300 мест в г. Кургане в 2014-2016 гг. и строительство второго корпуса в Лесниковском доме-интернате для престарелых и инвалидов на 150 мест.