Новая насосная станция запущена в эксплуатацию в Копейске Челябинской области. Она призвана решить проблемы с водоснабжением в поселках Потанино, Горняк и РМЗ. На ее строительство из областного бюджета было выделено 15 миллионов рублей, сообщили 21 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Челябинской области.

Раньше жителям этих населенных пунктов воды не хватало ни на питье, ни на тушение пожаров. Теперь установлено новое оборудование, которое увеличит давление в трубах сразу в несколько раз.

Особенность новой водопроводной насосной станции в том, что ее главный механизм способен самостоятельно включаться, если давление в трубах начнет снижаться. В случае сбоя программы электроника сообщит об аварийной ситуации сама. Хотя для безопасности дорогостоящей техники специалисты будут контролировать ее раз в сутки.

Кроме того, на напорных трубопроводах поставили счетчики расхода воды. В помещении машинного зала размещены приборы автоматического регулирования работы насосной станции, в том числе необходимое электрооборудование. Жители поселков должны почувствовать улучшение водоснабжения.