В Оренбуржье кассир Александровской ЦРБ признана виновной в присвоение денежных средств в особо крупном размере. Александровский районный суд Оренбургской области назначил бухгалтеру-кассиру МУЗ "Александровская ЦРБ" Надежде Киреенко наказание в виде двух лет лишения свободы условно со штрафом в 20 тыс. рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила 21 июня старший помощник прокурора Оренбургской области Ольга Аникеева.

Следствием и судом установлено, что Киреенко по поручению другого финансового работника больницы в течение 2009 года неоднократно снимала с банковских счетов Александровской ЦРБ деньги, которые впоследствии приходовала в кассе больницы. Далее соучастниками преступления похищенные деньги присваивались. "Кассир по указанию вышестоящего должностного лица составляла фиктивные платежные ведомости, по которым деньги якобы получали работники районной больницы. В итоге преступная деятельность "обогатила" бухгалтеров на общую сумму в 1,2 миллионов рублей", - отметила Ольга Аникеева и добавила, что по делу проходит еще один сотрудник финотдела больницы. Однако пока приговор в отношении него не вынесен.

После вступления вердикта суда в законную силу прокурор Александровского района Оренбургской области поставил вопрос об увольнении Надежды Киреенко. По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования бухгалтер-кассир с 17 июня 2011 года освобождена от занимаемой должности."К такой мере пришлось прибегнуть из-за того, что кассир не была отстранена от работы. Своим представлением прокуратура решила обезопасить больницу от потенциальных финансовых преступлений", - сказала Аникеева.