На Ямале начался завоз топлива. Централизованным способом топливо завозится в Красноселькупский, Надымский, Приуральский, Пуровский, Тазовский, Шурышкарский и Ямальский районы. Кроме того, по заявке муниципалитета в Тазовский район дрова и каменный угль также доставляются централизовано, сообщили 21 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

В настоящее время весь необходимый объем дизельного топлива завезен в села Овгорт и Восяхово Шурышкарского района, в поселения Зеленый Яр, Харсаим и Щучье Приуральского района. Газовый конденсат в полном объеме поставлен в деревню Халясавей Пуровского района. Нефтеперерабатывающие предприятия выполнили отгрузку 28 тысяч тонн топлива. Общая потребность в централизованных поставках нефтепродуктов составляет 70 тысяч тонн.

Отгрузка каменного угля уже произведена в поселения Шурышкарского района (Овгорт, Азовы, Лопхари, Восяхово, Питляр). В мае-июне объем поставок угля составил 12 тонн. Общая потребность в поставках каменного угля - 23 тысячи тонны.

Общая потребность в централизованной поставке дров составляется около 19 тыс. кубометров. Предприятие "Ямалгосснаб" от поставщиков уже получило около половины потребности - 9.461 кубометров Обеспечен 100% завоз в села Азовы, Восяхово и Овгорт.

Напомним, что в рамках подготовки к централизованному завозу топлива во всех поселениях были проведены проверки состояния технической готовности складов к приемке дров, угля и нефтепродуктов. Определены ответственные лица по приему топлива по каждому населенному пункту. График приемки топлива выполняется.