Председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе принял находящегося в Тбилиси с визитом председателя Сейма Польши Гжегожа Схетыну. Как сообщил Давид Бакрадзе после встречи, они говорили как в целом о взаимоотношениях между двумя странами, так и о межпарламентском сотрудничестве. Бакрадзе подчеркнул, что с 1 июля Польша становится президентом Евросоюза, и у Грузии появится дополнительная возможность ускорения начатых между ЕС и Грузией процессов.

По его словам, одна из главных тем, по которой ведутся переговоры между Грузией и ее европейскими партнерами, - "усиление пребывания международной миссии наблюдателей на оккупационной линии и вынуждение России вывести свои войска с территории Грузии, что в первую очередь, предусмотрено ее международными обязательствами".

"Я очень рад, что в парламенте Грузии в гостях находятся представители того государства, которое справедливо считается нашим другом, болельщиком и сторонником в Европе. Взаимоотношения между Польшей и Грузией могут рассматриваться как образец и модель дружбы и партнерства", - заявил Бакрадзе.

По заявлению Гжегожа Схетыны, по обоюдному желанию сторон этот визит состоялся именно сейчас, незадолго до того, как Польша станет президентом Евросоюза. "Польша всегда будет поддерживать Грузию на пути ее вступления в ЕС. Вопросы "Восточного партнерства" и тех стран, которые стремятся вступить в Евросоюз, будут нашими приоритетами в ЕС. Мы видим себя в роли хорошего посла Грузии в Евросоюзе", - заявил Схетына.

В заключение Давид Бакрадзе вручил Ордена чести членам Сейма Яну Олдаковскому и Михалу Яросу за вклад в упрочение взаимоотношений между двумя странами и поддержку Грузии.