Около 8 утра в Новочебоксарске (Чувашия) произошёл выброс хлора на заводе "Химпром". В цехе № 51 остановился хлорный компрессор, в результате чего и произошёл выброс хлора. Причины аварии выясняются. Пострадавших нет, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе новочебоксарской мэрии.

В администрации подчёркивают, что на территории города Новочебоксарска ПДК по хлору не превышены.

Отметим, аварии на "Химпроме" происходят всё чаще. Два месяца назад, в конце апреля, выброс хлора регистрировался два дня подряд. Около 20 часов 27 апреля 2011 года в корпусе 411 цеха электролиза произошли посадка напряжения в энергосетях и отключение электроустановок. Указанный сбой повлёк прекращение электроснабжения, остановку хлорного компрессора и отключение электролизеров. Как сообщалось официальными структурами, развилась "типовая авария" с выделением электрохлоргаза в зал электролиза и производственного помещения указанного корпуса. В результате пострадали пятеро работников предприятия, получивших интоксикацию хлором.

28 апреля в 01:25 при последующей проверке оборудования и подаче тепловой нагрузки на серию электролизеров произошла разгерметизация одного электролизера, в результате чего возникла повторная локальная загазованность хлором в зале электролиза. По данному факту СУ СКР по Чувашии возбудило уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст.217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах) и ч.2 ст.251 УК РФ (нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ или нарушение эксплуатации установок, сооружений и иных объектов, повлекшие по неосторожности причинение вреда здоровью человека).