Молдавские историки приняли активное участие в "движении национального возрождения и освобождения" и тем самым способствовали демократизации молдавского общества. Как сообщили корреспондент ИА REGNUM 20 июня в пресс-службе правительства Молдавии, об этом говорится в поздравительном послании премьер-министра Владимира Филата к историкам по случаю их профессионального праздника, отмечаемого в Молдавии 18 июня.

По словам Филата, "продвижением исторической истины, переоценкой национальной и мировой истории, полным освоением исторического и культурного наследия, устранением советских стереотипов и введением научной истины в образовательную систему, взращиванием национального самосознания и достоинства историки Молдавии ускорили демократизацию и обновление молдавского общества". "Аргументы историков вызвали официальное признание румынского языка государственным, узаконение государственного герба и триколора национальным флагом страны (нынешний флаг Молдавии представляет собой сине-желто-красный триколор, скопированный у Румынии, единственным отличием которого является то, что на флаге Молдавии на центральной полосе размещен герб страны - изображение орла-крестоносца (скопированного, в свою очередь, с герба Румынии) и щит с изображением головы зубра - прим. ИА REGNUM), содействовали провозглашению независимости Республики Молдова, внесению ясности в оценку некоторых исторических событий, социальных явлений, которые до недавних пор являлись запретными темами. За последние двадцать лет произошло настоящее преображение нашей историографии. Историческое исследование стало более привлекательным, круг участвующих в этом процессе расширился, разнообразней стала проблематика. Опубликованные работы привлекают массовое внимание, они обсуждаются и комментируются, иной раз оцениваются по-разному, даже разноречиво, что естественно для демократической страны, которую мы строим", - отметил премьер.

Справка ИА REGNUM: Румынская идентичность исторически вторична по отношению к молдавской. Понятия "румыны", "румынский народ" и " румынский язык ", созданный трансильванскими лингвистами на латинице, были изобретены в конце XVIII века. Молдавская же письменность существует на кириллице с момента своего появления в XVI веке. 31 августа 1989 года Верховный совет Молдавской ССР принял Закон о статусе государственного языка МССР и Закон о "возврате" молдавского к латинской графике, в то время как молдаване Приднестровья сохранили изначальную кириллическую графику молдавского языка. В Конституции Молдавии указано, что государственным языком страны является "молдавский язык на основе латинской графики". В то же время, согласно сегодняшней официальной позиции Румынии, разделяемой также бессарабскими сторонниками румыноунионизма, Молдавия является "вторым румынским государством", молдаване - "румынами", молдавский язык - "румынским". При этом, согласно данным переписи 2004 года, обнародованным Национальным бюро статистики Молдавии, румынами себя назвали 2,2% жителей Молдавии, молдаванами - 75,8%, 78,4% молдаван родным языком указали молдавский язык, 18,8% - румынский. Молдавский и румынский языки, несмотря на ряд региональных отличий, выражающихся в том числе в использовании кириллицы либо латиницы, представляют один и тот же язык, а вопрос идентичности является политическим маркером для населения Молдавии.