В городе Старом Осколе Белгородской области за текущий год возбуждено 10 уголовных дел за содержание наркопритонов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 20 июня в пресс-службе управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Белгородской области, среди возбужденных дел есть случаи, когда наркозависимые готовили и употребляли наркотики на глазах своих детей.

Один "добропорядочный" семьянин содержал притон, в котором жил с женой и двумя детьми двух и трех лет. Другой наркозависимый вместе с сожительницей изготавливали и употребляли дезоморфин, при том, что у них был грудной ребенок. Сейчас судьбу этих детей решат старооскольские органы опеки и попечительства.

Кроме того, организаторы притонов, живущие в Старом Осколе, не оплачивают коммунальные услуги. Так, одна супружеская пара наркозависимых имеет задолженность в размере 26 тыс. руб. Другой владелец квартиры, предоставивший ее наркозависимым в обмен за спиртное, задолжал за 40 тыс. руб.

Всего на территории Белгородской области за пять месяцев этого года возбуждено 38 уголовных дел за организацию либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ.