Вместо традиционного прощального приема по окончании президентских полномочий действующий глава государства Валдис Затлерс устроит 3 июля мероприятие под названием "Слово, у которого [есть] сила". В мероприятии уже изъявили принять участие многие латвийские певцы, актеры, творческие работники, которые "почувствовали перемены и желают их поддержать", сообщили сегодня, 20 июня, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента Латвии.

Мероприятие пройдет в так называемом Ликтеньдарзсе ("Сад судьбы") на острове Кокнесе у берега Даугавы. "До сих пор в этом месте мы чаще вспоминали трагическую судьбу нашего народа. Но в этот вечер будем вместе думать о будущем Латвии. На берегу Даугавы будем говорить и мечтать о такой Латвии, в которой хотим жить, работать и растить детей. Нужно осознать, что именно сейчас в наши руки вложена возможность самим активно участвовать в формировании судьбы народа. Будем смелыми и не будем стоять в стороне - каждый найдет свой способ, как честно и несвоекорыстно содействовать развитию и расцвету нашей страны", - заявил Латлерс, призывая каждого жителя Латвии отправиться вечером 3 июля в Ликтеньдарзс.

При этом президент Латвии, который является патроном Ликтеньдарзса, призвал каждлго, кто прмет участие в планируемом мероприятии, привезти с собой камень для создания амфитеатра. У каждого, кто это сделает, будет возможность принять участие в символическом голосовании о будущем Латвии.

Как сообщало ИА REGNUM, 28 мая Валдис Затлерс инициировал роспуск Сейма Латвии, положив тем самым начало своей собственной политической карьере. После того, как парламент не переизбрал его на второй президентский срок, Затлерс начал активные консультации с известными обществу людьми на предмет создания новой политической партии, которая могла бы принять участие в возможных внеочередных парламентских выборах.