Основной поставщик угля в Арханегльскую область - ОАО "Шахтоуправление "Интинская угольная компания" ("Интауголь") - пообещало руководству региона разобраться с качеством твёрдого топлива и ценами на него.

Как сообщает пресс-служба администрации Архангельской области, на днях первый заместитель главы региона Анатолий Кожин встретился с гендиректором "Интаугля" Алексеем Павловым, чтобы "в ближайшем будущем решить все вопросы, связанные с качеством поставляемой продукции и цен на топливо".

"Особых нареканий к компании у нас нет, - сказал А.Кожин. - Возникли некоторые моменты, которые у нас вызывают озабоченность. Области необходимы гарантии, что из Коми будет поступать хороший уголь, поскольку в ряде районов жалуются на его низкое качество". При этом отпускная цена "Интаугля" колеблется от 500 до 600 рублей за тонну (без учёта НДС и транспортных расходов). Некоторые районы области платят порядка 1 тысячи рублей за тонну.

А.Павлов заверил вице-губернатора, что компания привлечёт к решению вопроса специалистов, которые выяснят, откуда появляются наценки на продукцию и почему качество угля иногда не соответствует требованиям. Администрация Архангельской области пообещала помочь угольному предприятию разобраться в ситуации. "Компания готова сделать всё, чтобы удовлетворить условия такого серьёзного и надёжного покупателя, как Архангельская область", - сказал Алексей Павлов. И хотя ряд районов не рассчитался за уже поставленный уголь, компания намерена и далее в срок поставлять свою продукцию.

Долг муниципалитетов области перед "Интауглём" составляет 68 миллионов рублей. В этом году компания должна поставить в область ещё порядка 70 тысяч тонн твёрдого топлива.