Сегодня, 20 июня, Министерство иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики распространило заявление в связи с намеченными на 21 июня консультациями по молдавско-приднестровскому урегулированию в Москве. Как передает корреспондент ИА REGNUM, в документе отмечается, что Кишинев в последнее время не сделал никаких реальных шагов для нормализации отношений с Тирасполем.

Приднестровская сторона напоминает, что решение о проведении московской встречи 21 июня было принято 4 апреля в ходе очередной встречи участников формата "5+2" (Молдавия, Приднестровье - стороны конфликта, Россия, Украина - страны-гаранты, ОБСЕ - посредник, Евросоюз и США - наблюдатели - прим. ИА REGNUM). "Были достигнуты также договоренности о том, что в течение предстоящего периода времени стороны и международные партнеры сосредоточатся на разрешении конкретных проблем в наиболее социально значимых сферах, включая экономическую, транспортную, правоохранительную, экологическую и другие области. Приходится констатировать, что с молдавской стороны не было сделано никаких реальных шагов для того, чтобы наполнить практическим содержанием достигнутые 4 апреля договоренности. Напротив, Кишинев отказался от конструктивного подхода к решению железнодорожной проблемы, заблокировав на политическом уровне подписанные между представителями уполномоченных структур соглашения; молдавская сторона отказалась вернуться к ранее согласованному проекту общего регламента для экспертных (рабочих) групп сторон, не давая тем самым вести результативную межведомственную работу. В политической сфере стали нормой разного рода демарши и провокации со стороны официального Кишинева: достаточно вспомнить об отказе властей Молдавии от участия во встрече стран-гарантов в Одессе или недавнюю истерику по поводу приема в посольстве Российской Федерации в Молдавии, а также инциденты в Зоне безопасности", - отмечается в документе.

МИД ПМР отмечает, что "по-видимому, властям Республики Молдова необходима не конструктивная, содержательная работа по нормализации отношений с Приднестровской Молдавской Республикой, не достижение компромисса и равноправного диалога, а имитация этой работы и ориентированный на внешнюю аудиторию пиар с целью приобретения политических дивидендов в столицах западных стран". "В данной ситуации результаты проводимой молдавской стороной политики будут иметь непосредственное влияние на ход и итоги московских консультаций, в связи с чем все заинтересованные участники диалога должны отказаться от завышенных ожиданий. Министерство иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики, подтверждая свою готовность к равноправному взаимоуважительному диалогу с Республикой Молдова в различных форматах, призывает всех участников встречи проявить серьезный и ответственный подход в вопросах нормализации отношений. Отмечаем, что продолжающиеся попытки некоторых участников процесса подменить содержательное наполнение практической работы спекулятивными декларациями контрпродуктивны и не будут способствовать возобновлению полноценного политического диалога. Напоминаем, что именно такие политические обязательства взяли на себя подписанты Московского Заявления от 18 марта 2009 года (в подписанном 18 марта 2009 года в Москве совместном заявлении президентов Молдавии, Приднестровья и России стороны подтвердили важное значение постоянного совещания по политическим вопросам в рамках переговорного процесса по приднестровскому урегулированию - формат "5+2" и обязались создавать условия для скорейшего возобновления работы в этом формате, а также призвали всех участников формата "5+2" способствовать созданию таких условий. В документе также отмечалась стабилизирующая роль действующей в регионе российской миротворческой миссии и целесообразность ее трансформации в мирогарантийную операцию под эгидой ОБСЕ только после приднестровского урегулирования - прим. ИА REGNUM)", - отмечается в заявлении МИД Приднестровья.

Со своей стороны Приднестровье обещает продолжить "взаимодействие с заинтересованными участниками процесса нормализации отношений между Республикой Молдова и Приднестровской Молдавской Республикой, нацеленное на возвращение сторон к полноценной и конструктивной работе во всех действующих форматах и основанное на безусловном приоритете воли и интересов народа Приднестровья".

Напомним, ранее в МИД РФ выразили надежду, что "предстоящая 21 июня в Москве встреча по приднестровскому урегулированию позволит достичь договоренности о возобновлении официальных переговоров между сторонами в формате "5 плюс 2", к чему призывали наши партнеры из ОБСЕ, США и Евросоюза".