Российский студенческий союз намерен подать в суд на Рособрнадзор. Об этом говорится в пресс-релизе организации, распространенном 20 июня. Предметом иска является заявление пресс-секретаря ведомства Сергея Шатунова о том, что организация - "шайка", которая заявляет "глупости" и несет "ахинею". РСС будет добиваться извинения Рособрнадзора и взыскания с ведомства штрафа в размере 1 рубля.

"Российский студенческий союз считает, что Минобрнауки и Рособрнадзор постарались снять с себя всю ответственность за халатность, которая была допущена при проведении государственных экзаменов, и перевалить ее на студентов, преподавателей, школьников и их родителей. Между тем, причина нарушения правил проведения ЕГЭ и утечки их результатов - коррупция в структурах, отвечающих за их организацию, и провал в образовательной политике" - говорится в заявлении организации. Ранее РСС заявлял о том, что считает недопустимым отчисление из учебных заведений студентов, сдавших ЕГЭ по математике вместо некоторых школьников образовательного учреждения № 958. "Российский студенческий союз не даст в обиду студентов и будет добиваться защиты их прав и законных интересов в суде" - отмечается в релизе. РСС также считает причиной утечки результатов экзаменов - коррупция в ведомстве.

Напомним, что в одной из школ на северо-востоке Москвы несколько студентов сдавали экзамены за выпускников. Глава Минобрнауки Андрей Фурсенко заявил, что эти студенты будут отчислены из вузов.

Скандал разгорелся, когда появилась информация, что во время ЕГЭ по математике 6 июня многие выпускники получали на мобильные телефоны ответы из социальной сети "ВКонтакте". Экзамен по математике проходил 6 июня 2011 года. По данным Минобрнауки, зафиксировано около 120 случаев появления ответов на вопросы непосредственно во время проведения экзамена - об этом в среду 15 июня сообщил председатель комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин. В результате итоги экзамена по математике аннулированы у 11 выпускников. Нарушения отмечались в Башкирии, Дагестане, Забайкальском и Красноярском краях, Иркутской области. В массовом порядке школьники пытались воспользоваться интернет-ресурсами: в частности, как сообщила член Общественной палаты РФ Любовь Духанина, на действующую в Общественной палате "горячую линию" по проблемам ЕГЭ-2011 продолжают поступать электронные сообщения с указанием ссылок на размещенные в интернете бланки ответов госэкзамена. "С этого года их публикация подпадает под Кодекс об административных правонарушениях, поэтому все сигналы мы тут же направляем в Рособрнадзор", - сообщила она.

В свою очередь министр образования Андрей Фурсенко заявил, что у него нет морального права уходить в отставку. Данное заявление Фурсенко сделал в кулуарах Петербургского экономического форума.

"Логика чиновника - раз взялся за какое-то дело, то должен выполнять. Я не имею морального права сказать, что мне надоело и я уйду", - заявил министр. По его мнению, причиной критики, которой его регулярно подвергает общественность, является нелюбовь общества к переменам. "На самом деле, идет реальная реформа, как бы мы не нелюбили это слово", - утверждает Фурсенко.