Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг напомнил президенту Белоруссии Александру Лукашенко об "арабской весне". Соответствующее заявление Хейга цитирует издание Independent.

"Ситуация в Белоруссии совершенно неприемлема. Наша решимость заставить Лукашенко признать верховенство права и демократические свободы, освободить политических заключенных и положить конец нарушениям прав человека, совершаемым его правительством, не ослабнет. "Арабская весна" - урок того, что следует уважать основные права человека и свободу выражения мнений. Лукашенко должен понять, что он не может продолжать заглушать голос своего народа", - заявил Хейг.

Британское правительство призвало ЕС ввести против Белоруссии новые санкции, в частности, речь идёт об эмбарго на поставки оружия. Ожидается, что Уильям Хейг выступит с заявлением на эту тему на заседании Совета ЕС, которое должно пройти сегодня, 20 июня.

Как сообщало ИА REGNUM, Евросоюз может ввести санкции в отношении предприятий белорусского олигарха Владимира Пефтиева на своей территории. Речь идёт о таких структурах, как "Белтехэкспорт", "Спорт-пари" и "БТ Телекоммуникации". Известно, что Пефтиев специализируется на торговле оружием.