Общие активы карабахского банка "Арцахбанк" за последние 10 лет увеличились в 10 раз, достигнув на сегодня 65 млрд. драмов (примерно $175 млн), объемы кредитных вложений увеличились в 13 раз, составляя сейчас 40 млрд. драмов (примерно $108 млн), общий капитал - в 9 раз, достигнув 11,5 млрд. драмов (примерно $31 млн). У "Арцахбанка" на сегодня 17 отделений, 11 из которых находятся на территории НКР и 6 в Ереване. В банке работает 500 человек. По словам председателя правления "Арцахбанка" Камо Нерсисяна, прогресс обеспечен и за счет активного участия в деятельности банка известных бизнесменов армянской диаспоры Вардана Сирмакеша и Грача Каприеляна.

По словам Камо Нерсисяна, на сегодня в НКР 21 тысяча владельцев пластиковых карт, ежегодный оборот посредством пластиковых карт составляет 30 млрд. драмов (примерно $81 млн). По данному показателю "Арцахбанк" занимает 7-е место в банковской системе Армении.

"Это позволяет нам осуществлять на территории НКР агрессивную, амбициозную кредитную политику, удовлетворять кредитные и иные заявки отдельных банков в Армении", - отметил Камо Нерсисян.

Закрытое акционерное общество "Арцахбанк" было создано в 1996 году на основе Центрального банка и Сбербанка Нагорно-Карабахской Республики. "Арцахбанк" оказывает содействие в реализации государственных экономических программ, выполняя ряд функций Центробанка НКР, в том числе, обслуживание госбюджета, занимается также благотворительностью и спонсорством. C 2001 года банк выпускает и обслуживает карты ArCa Classik и ArCa Debit, банку принадлежит 100% рынка пластиковых карт в НКР. В 2003-м "Арцахбанк" присоединился к международной системе денежных переводов SWIFT, а с 2004 года является членом международной платежной системы MasterCard International, обслуживает международные карты, осуществляет банковские переводы по всему миру. С 2008 года "Арцахбанк" совместно с правительством НКР осуществляет целевые программы, направленные на развитие экономики республики и стимулирование ипотечного кредитования.